Конструктор Лего

Лего – конструирование – это современное направление обучения детей. Занятия, на которых используется конструирование с применением лего развивает пространственное мышление, понятие величины, формы, деления целого на части. Все фигуры Лего учат детей составлять из частей целое, строить похожие на реальные предметы фигуры , можно делить целое на множетсво частей. Разделяя фигуры ребенок учится делению сам того не понимая. Наибольшую пользу конструирование из лего приносит в развитии пальцев рук, иными словами - мелкой моторики. Когда ребенок строит что-то из конструктора он развивает движения мелких мышц в пальцах и руках. Так же с помощью игр с лего развиваются и мыслительные способности. В процессе игры ребенок использует свой опыт решения проблем, он выбирает детали для использования в игре, методом проб и ошибок. Игра в лего требует планирования своих действий, даже если это будет простая фигурка. Немаловажное значение имеет и творческое развитие.

Игра в Лего - конструктор развивает креативность, воображение, возможность мыслить не стандартно, развивает фантазию. В процессе сбора конструктора ребенок учится быть более усидчивым, внимательным, сконцентрированным и терпеливым, спокойно переживать неудачи. Таким образом игра развивает самодисциплину, усидчивость, организованность. Так же стоит отметить, что конструктор безопасен, это проявляется в отсутствии острых углов, и, непосредственно, в материале из которого он сделан. Игрушки лего не являются токсичными, так как в их состав не входят многие вредные вещества, такие как цинк, кадмий, ртуть. Лего произведены специально для моделирования различных житейских ситуаций, так же возможных ситуаций их разрешения.

Благодаря тому, что все детали конструктора яркие и разнообразные по форме у ребенка получается что-то целое, индивидуальное, яркое, а самое главное похожее на реальный предмет. В связи с тем, что ребенок достигает хороших результатов в создании фигуры или предмета формирует у детей дошкольного возраста уверенность в себе и даже качества лидера. Исходя из заключений психологов можно утверждать, что у большинства людей, у которых не было в детстве образных игр, во взрослом возрасте проявляется неспособность к точному и реальному принятию окружающего мира.

В настоящие дни леготерапия считается в большей степени эффективной, в соответствии с общепринятыми психологическими и педагогическими методиками для детей, у которых гиперактивность, дети, которым не хватает внимания, аутизмом. Отличие игры от леготерапии являет в том, что игра усовершенствует именно те качества ребенка, с которыми он столкнулся. Логопеды, наряду с другими «речевыми» педагогами отмечают, что при частом использовании конструктора на занятиях, либо в свободное время в большинстве случаев помогает в коррекции заикания, либо в полном его устранении.