Лепка из пластилина «Солнечные лучики»

Большую роль в развитии детей играют занятия лепки. Чаще на таких занятиях в детских садах используется пластилин. С помощью этого простого материала у детей развивается моторика, мышление, воображение, развивается глазомер, конструктивные способности.

При помощи лепки дети отображают свои эмоции и окружающий их реальный мир. Этот вид развития способностей в приоритете имеет цель подготовить ребёнка к школе и развитие эстетического восприятия окружающего мира.

Занятия по лепке делятся на 2 вида:

• 1. Тематические: тему задаёт воспитатель. Во время занятий происходит повторение пройденного материала, закрепление изученного и усвоение нового материала.
  • 2. По замыслу: самостоятельно подбирается тема, придумывают композицию, продумывают последовательность работы, ищут приёмы выполнения.

Все занятия проходят в игровой форме. Педагог, в свою очередь, создает приятную атмосферу на занятии, вызывает интерес. Все это нужно для достижения успеха. Очень важно, чтобы ребёнок почувствовал уважение к своей работе. Для этого нужно чаще хвалить его за старания.

Для знаний необходимы специальные инструменты:

• 1. Доска, может быть либо деревянная, либо пластиковая.
  • 2. Пластиковый нож. Помогает отделять кусочки необходимой величины, украшать работы.
  • 3. Пластиковые формы для выдавливания фигур. На занятиях лепкой, у каждого ребёнка должно быть специально подготовленные рабочее место, хорошо освещенное.

Помимо пластилина на занятиях можно использовать тесто или глину. Жирная глина подойдёт лучше всего. Из неё можно создавать предметы, которые в последующем могут проходить термическую обработку, далее их можно раскрасить красками. Гибкость глины можно регулировать водой, это облегчает детям труд.

Наиболее подходящим материалом для детей младшего возраста является тесто. Тесто не пачкает руки. Для занятий лучше использовать солёное тесто:

• 1. Такое тесто можно приготовить самостоятельно, а значит в нем не будет дополнительных примесей, вредных для детей.
  • 2. Оно более мягкое и пластичное.