Развитие речи

Детский сад – первый и важный этап на пути образования ребенка и становления его как личности. Поэтому одна из главных задач этого этапа – становление правильной устной речи ребенка. Развитие речи идет рука об руку с развитием мышления детишек. Развитие и понимание (освоение грамматического строя) родного языка дает возможность ребенку рассуждать, правильно общаться, задавать вопросы, делать словесные выводы из сложившейся ситуации. Важным условием для благоприятного развития речи является благоприятная окружающая обстановка, дружелюбный коллектив, для того, чтобы ребенок попросту не стеснялся говорить и решать интересующие вопросы. В детском саду в большей степени развитие речи происходит на занятиях.

Общение педагога и ребенка на занятии лучше сопровождать наглядным материалом, иллюстрациями. Хорошим помощником для этого могут послужить книги со сказками или детскими раскрасками. В них, как правило, много красочных и интересных иллюстраций. Немаловажное значение имеет заинтересованность родителей в развитии ребенка. Если родители будут «помогать» педагогу и дома, то результат не заставит себя долго ждать. Родители должны хвалить, поощрять ребенка в его стремлении познать что-то новое, стимулировать его к вопросно – ответному диалогу.

Подготовка детей к развитию речи начинается с младшей группы дошкольного образования. По программе средней группы проводятся мероприятия, по развитию правильного произношения звуков, умению пересказывать и самому составлять небольшие рассказы. В старшей группе происходит развитие фонематического слуха ребенка и дальнейшее становление речи ребенка. В подготовительной группе происходит формирование грамматического стоя языка. На каждых этапах «Обучения» в детском саду воспитатель должен обогащать словарный запас детей, пополнять его новыми словами и понятиями.

Так же воспитатель «учит» детей общаться в коллективе, с друзьями, взрослыми. В процессе занятий воспитатель может предложить детям разучить небольшое четверостишье, либо стих. Немаловажное значение в развитие правильно поставленной речи ребенка имеет речь самих педагогов. Речь воспитателя должна быть четкая, правильная, в ней не должно быть «слов – паразитов», так как дети с легкостью копируют речь взрослого. Особо важно отметить, что родители должны придерживаться тех же правил, что и воспитатель.

Если ребенок дома будет слышать ненормированную речь, полную негативных слов, то большого результата не будет. Только слаженная работа педагогов и родителей могут привести к хорошему развитию ребенка.