Лепка из пластилина «Солнечные лучики»

Ребята,сейчас месяц март и наступила весна. Скажите,что изменилось в природе? Стали чаще слышны веселые голоса птичек. На улице растаял снег. Вчера на прогулке мы слышали,как чирикают воробьи.

Это птички радуются солнышку. Они веселятся,перелетая с ветки на ветку.

А солнышко светит и греет с каждым днем все сильнее. Солнышко на небе веселое и яркое. Оно протягивает свои лучи к каждому из нас.

Ребята,у нас в группе есть маленькое солнышко. Посмотрите,только оно без лучиков. Нам нужно сделать лучики. Мы будем лепить из пластилина.

Берем пластилин (какого?) желтого цвета. Лучики имеют форму палочки. Сейчас мы раскатаем палочки. Но сначала,как мы уже знаем,пластилин нужно размять. (Воспитатель показывает прием лепки—разминание).

Посмотрите,какой длинный лучик получился у меня. Ребята,какие лучики сделаете вы? (Дети выполняют лепку).

Воспитатель с детьми укладывают лучики вокруг нарисованного круга. Ребята,какое красивое солнышко у нас получилось. Скажите,какого оно цвета? Покажите,где у солнышка лучики.