Творческая деятельность

Большую часть своего времени детки проводят в детском саду. Для лучшего результата их развития нужно правильно организовать их досуг. В этом помогают развлекательные мероприятия разных направлений. Задача воспитателя так организовать рабочее время детей, чтобы им было уютно, комфортно, пребывание в садике не причиняло дискомфорт. В каждом садике расписан режим дня. В нем расписано, когда детки кушают, занимаются, играют и спят.

Помимо игр в детском саду предусмотрено время для развлечения детей. Эти задачи может реализовать как сам персонал садика, так и приглашенный гости (клоуны, артисты). Успех и благоприятный исход задуманных действий напрямую зависит от правильности правильности организации мероприятия. Для простоты проведения мероприятия лучше составить перспективный план. Он помогает не ошибиться в запланированных действиях. Но не стоит забывать и о индивидуальных особенностях каждой группы.

Для успешного исхода каждого мероприятия необходимо подружить (сплотить) детей. Это правило касается младших групп, так как они недавно поступили в садик и попросту не знакомы друг с другом. В процессе так же нужно приучить ребят к правилам и обязанностям в садике, это лучше происходит в игре, творческой деятельности. Не стоит забывать об индивидуальном подходе к каждому ребенку. Так как у каждого ребенка и у каждой группы свои предпочтения и индивидуальные особенности. В детском саду есть несколько видов развлечений. Такие как:

1. государственные праздники (Новый год, 8 Марта, 9 Мая и т.д.);
  2. православные, народные и т.д.;
  3. Дни рождения, выпускные и т.д.;
  4. Развлекательные праздники, не связанные ни с какой датой, направленные на развлечение детей;

Воспитатель в процессе организации каждого мероприятия должен думать о технике безопасности каждого ребенка. Полностью исключить травматизм, продумать технику пожарной безопасности. Особенно во время игр на улице. Очень важно на мероприятии задействовать всех детей без исключения. Очень полезно проводить беседы – обсуждения по окончании мероприятия и зафиксировать пройденное в виде поделок, рисунков, любых видов детского творчества.

Если правильной организации занятий с помощью развлекательных мероприятий можно охватить разные стороны развития ребенка. Такие как эстетическое развитие, нравственное развитие, коммуникативное, духовное развитие. Такая деятельность благоприятно влияет на творчество в целом. Для этого реализацией целей нужно заниматься целенаправленно и насойчиво.